Международная рабочая встреча по реабилитации и реинтродукции хищных млекопитающих

02.12.2015
Поделиться:

25-27 ноября 2015 года в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (г. Москва) прошла Международная рабочая встреча по реабилитации и реинтродукции хищных млекопитающих, в которой приняли участие сотрудники ИЭГТ КБНЦ РАН Кудактин А.Н. и Пхитиков А.Б.

Международная рабочая встреча призвана объединить опыт ведущих мировых проектов по реабилитации и реинтродукции крупных хищных млекопитающих для обсуждения разработок и распространения информации, полученной при успешной реализации российских программ.

В ходе рабочей встречи были представлены доклады, охватывающие различные вопросы восстановления популяций редких видов хищных млекопитающих. Обсуждались методики подготовки животных, выращенных в неволе, к жизни в природе, их реабилитация. Рассматривались различные методы оценки успешности реинтродукции, методы и инструменты мониторинга животных и др.

Тематика рабочей встречи близка деятельности ИЭГТ КБНЦ РАН. Так, сотрудники Института задействованы в Проекте реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе, как на этапе разведения в неволе (Кудактин А.Н.), так и планируемого последующего мониторинга (Кудактин А.Н., Пхитиков А.Б.).

Кроме представителей России в рабочей встрече принимали участие специалисты из Испании, Швейцарии, ЮАР, Франции, Великобритании, Португалии, Индии, США, Китая, Грузии и других стран.