Реестр экспертов РАН

15.08.2016
Поделиться:

Одной из основных целей Российской академии наук является экспертное научное обеспечение деятельности государственных органов и организаций.

Для реализации этой цели Российская академия наук формирует профессиональное экспертное сообщество.

Эксперты РАН будут принимать активное участие в процессе проведения экспертизы в отношении следующих объектов экспертизы:

— научно-технических программ и проектов;

— научных результатов деятельности государственных научных организаций;

— научных и научно-технических результатов;

— нормативных правовых актов в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, охраны интеллектуальной собственности;

— научно-технических решений и их описаний.

Реестр экспертов РАН представляет собой список экспертов РАН, утвержденный президиумом РАН, и сведения об экспертах РАН. Реестр экспертов РАН впервые был создан в 2016 году. Процедура выдвижения кандидатов в эксперты была проведена в период с марта по июнь 2016 года.

Эксперты РАН – ведущие  ученые и специалисты, граждане Российской Федерации и других стран, привлекаемые для реализации экспертных функций РАН, включенные в Реестр экспертов РАН в соответствии с Распоряжением президиума РАН от 14 марта 2016 г. № 10108-127 «Положением об отборе экспертов для реализации экспертных функций РАН, об утверждении Списка экспертов РАН, формировании и ведении Реестра экспертов РАН» и Распоряжением президиума РАН от 27 июля 2016 г. № 10108-509 «Об утверждении реестра экспертов РАН».

В соответствии с распоряжением Президиума РАН от 27.07.2016 № 10108-509
член-корреспондент РАН Темботова Ф.А. избрана экспертом РАН

expert-ran