Результаты общественных слушаний по вопросу о придании Атажукинскому саду статуса особо охраняемой природной территории

09.07.2018
Поделиться:

9 июля 2018 г. на заседании Комиссии по экологии, АПК и развитию сельских территорий в Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики под председательством Б.Б. Уянаева состоялся второй этап публичных (общественных) слушаний по вопросу придания статуса особо охраняемой природной территории парку культуры и отдыха г.о. Нальчика «Атажукинский сад». Данное предложение изначально было инициировано по обращению общественной организации «Народный контроль КБР» (руководитель – В.Ж. Тумов), поддержано еще 19 общественными организациями, учеными – сотрудниками Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН (руководитель – Ф.А. Темботова), региональным отделением экологической партии «Зеленые» (руководитель – С.Х. Шхагапсоев). Основой для данного обращения стало беспокойство жителей республики о современном состоянии и дальнейшей судьбе городского парка.
Докладчиком от Местной администрации выступил сотрудник Департамента архитектуры и градостроительства Арсен Асланбиевич Нагоев, вновь подчеркнувший, что установление статуса ООПТ для Атажукинского сада якобы «не соответствует требованиям законодательства» и приведет к ограничению доступа жителей республики на данную территорию. В то же время, Местной администрацией г.о. Нальчика было предложено разработать ряд ограничений по использованию территорий парковой зоны.
Вторым основным докладчиком выступила директор Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН Фатимат Асланбиевна Темботова, аргументировано и на отдельных примерах показавшая, что установление статуса ООПТ муниципального значения для Атажукинского сада не противоречит букве закона и никаким образом не приведет к ограничению доступа жителей и гостей республики в парк. Докладчик подчеркнула, что при принятии соответствующих запретительных мер, которые могут быть прописаны в паспорте ООПТ, будет предотвращена дальнейшая застройка парковой зоны при сохранении уже имеющейся инфраструктуры (кафе, рестораны и т.п.).
В своем докладе о негативной динамике изменений растительного покрова и животного населения Атажукинского сада за последние десятилетия рассказал также руководитель регионального отделения экологической партии «Зеленые» Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев.
В ходе дискуссии были заслушаны короткие выступления других участников слушаний – ученых, жителей города.
Подводя итоги слушаний, Борис Биязулкаевич Уянаев предложил в сентябре 2018 г. провести третий этап публичных слушаний, на котором обе стороны предоставят документальные подтверждения законности и обоснованности своих предложений, а также постараются аргументировать возможные положительные и негативные последствия от принятия того или иного решения по вопросу.