Совещание по вопросам восстановления охотничьих ресурсов в КБР

01.06.2017
Поделиться:

30.05.2017 г. по инициативе Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, совместно с министерством природных ресурсов и экологии КБР в стенах ИЭГТ РАН состоялся семинар-совещание на тему «Научные подходы к вопросам содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания на территории Кабардино-Балкарской Республики».

В работе совещания приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии КБР А.О. Табухов, заведующий отделом научных исследований ФГБУ Центрохотконтроль А.В. Солоха, сотрудники МПР КБР, директор ФГБУ «Нальчикское ГООХ» Х.Л. Сижажев. руководители и сотрудники государственных и частных охотничьих хозяйств республики, сотрудники ИЭГТ РАН и другие заинтересованные лица.

Потребность в проведении форума подобного рода возникла в связи с необходимостью осуществлять согласованные, научно обоснованные действия в ходе восстановления и рационального использования ресурсов охотничьей фауны. На это обратила внимание директор ИЭГТ РАН Ф.А. Темботова, открывая совещание. В качестве примера была приведена ситуация с благородным оленем на территории КБР: кавказский подвид был истреблен в прошлом веке, восстановление впоследствии производилось за счет европейского и крымского оленей, к тому же был акклиматизирован чужеродный пятнистый олень. В настоящее время в различных хозяйствах республики имеются планы по восстановлению этого ценного, в том числе и для охотничьего хозяйства, вида. Однако таксономический статус планируемых к ввозу животных различный, вопрос сохранения и восстановления аборигенной фауны стоит не в первых рядах. Чтобы не допустить дальнейшего расселения в регионе чужеродных таксонов подробно были рассмотрены и таксономия оленей, и различия в подвидах и видах.

А.В. Солоха и заместитель директора Нальчикского ГООХ З.Х. Замаев представили планы охотхозяйства по восстановлению благородного оленя, зубра, а также северокавказского фазана.

А.О. Табухов отметил, что все мероприятия по сохранению и восстановлению ресурсов охотничьей фауны должны проводиться с неукоснительным соблюдением всех требований федерального и республиканского законодательства, на основе научных обоснований, чтобы не допустить в будущем повторения нынешней ситуации и вселения чужеродных видов.

Обсуждалась также ситуация с кабаном в республике и косулей, отмечена необходимость усиления охраны и борьбы с браконьерством, для того чтобы довести численность этих видов до промысловой, что позволит в последующем, например, вывести косулю из списка Красной книги КБР.

Участники совещания отметили, что необходимо разработать специальные Программы, направленные на восстановление ценных охотничьих видов в республике. В качестве первоочередной обозначена Программа восстановления кавказского благородного оленя, которую в ближайшее время подготовит ИЭГТ РАН при поддержке МПР КБР.

soveshjanie-30.05.2017-1  soveshjanie-30.05.2017-2

soveshjanie-30.05.2017-3