V Юбилейная Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста»

20.05.2016
Поделиться:

12-14 мая в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошла V юбилейная международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста». Конференция была учреждена как продолжение первой всемирной конференции ЮНЕСКО «Воспитание и образование детей младшего возраста» (2010 год, Москва). В 2016 г. включена в План основных мероприятий Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ), а страной-партнёром выступила Китайская народная республика.

С приветственным словом на открытии конференции выступил председатель Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН В.А. Садовничий. В своем выступлении он еще раз подчеркнул чрезвычайную важность дошкольного уровня образования для всей последующей жизни человека.

В работе конференции приняли участие ведущие отечественные и зарубежные исследователи дошкольного детства, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, руководители и специалисты системы дошкольного образования, руководители и преподаватели высшей школы.

В рамках конференции прошло пленарное заседание «Проблема ценности детства в науках о развитии человека», были организованы тематические секции по направлениям исследований дошкольного детства: «Развивающая образовательная среда», «Игровая деятельность детей: проблемы и подходы», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Дети в поликультурном мире», «Физическое развитие и здоровье дошкольника», «Дети с ОВЗ. Коррекционное и инклюзивное образование», «ИКТ в ДОУ. Компетенция педагогов», проведены панельные дискуссии по темам: «Подготовка педагогических кадров в дошкольном образовании», «Качество дошкольного образования: оценка и развитие», «Методология, теория и психолого- педагогические технологии развития детства».

На секции «Игровая деятельность детей: проблемы и подходы» с докладом на тему: «Формирование и развитие экологического сознания личности дошкольника на основе концепции «О биологическом эффекте высотно-поясной структуры горных ландшафтов» члена-корреспондента РАН А.К. Темботова» выступила сотрудник лаборатории горного природопользования ИЭГТ РАН Кярова Г.А.

В рамках этого направления участники конференции обсуждали важность всех видов игр (ролевые, подвижные, дидактические и т.д.) для нормального развития, воспитания и образования детей дошкольного возраста.