Посадка саженцев лесообразующих пород Северного Кавказа

18.04.2016
Поделиться:

В день экологических знаний – 15 апреля 2016 г. сотрудниками лаборатории по мониторингу лесных экосистем ИЭГТ РАН (по инициативе член-корр. РАН Ф.А. Темботовой) совместно с учащимися МОУ СШ №1 с.п. Псынадаха на территории школы проведена закладка опытного участка для выращивания саженцев лесообразующих пород Северного Кавказа. В предварительно подготовленную почву были высажены 1, 2, 3-летние деревца сосны обыкновенной, пихты Нордманна, а также черенки ивы белой.

Саженцы сосны обыкновенной были собраны в Приэльбрусье, в местах ее естественного произрастания.

Саженцы будут расти на школьном участке до 3-5-летнего возраста, затем их планируется высадить на постоянное место в пойму реки Малка. А пока школьники должны ухаживать за деревцами: поливать их, мульчировать почву, бороться с сорняками и т.д. Ведь, важно не только посадить растение, но и правильно ухаживать за ним, чтобы оно не погибло в будущем. В последующем учащиеся школы будут выращивать сеянцы из семян после их предпосевной подготовки.

Все проводимые мероприятия позволят подрастающему поколению принять активное участие в сохранение леса, привить чувство личной ответственности за природу родного края, содействуют развитию творческих и исследовательских способностей, а также получить необходимые знания и специальные навыки в биологии и экологии.

В заключение хочется привести слова Н.Н. Дроздова: «Леса, в отличие от других естественных ландшафтов являются наиболее ценными природными компонентами поверхности планеты. Мы должны стремиться к тому, чтобы растительный покров не уменьшался, а восстанавливался. В местах рубок нужно сажать молодые леса».

Сбор саженцев сотрудниками ИЭГТ РАН

posadka_sazhencev_1   posadka_sazhencev_2

posadka_sazhencev_3   posadka_sazhencev_4

Посадка саженцев на опытном участке учебно-научного центра по экологии, биологии Центрального Кавказа ИЭГТ РАН при МОУ СШ №1 с.п. Псынадаха.

posadka_sazhencev_5  posadka_sazhencev_6

posadka_sazhencev_7