Экспертная группа пересмотрела экорегиональный план по сохранению биоразнообразия Кавказа

11.12.2018
Поделиться:

С 3 по 6 декабря 2018 г. в Тбилиси проходило заключительное региональное совещание заинтересованных сторон в целях пересмотра экорегионального плана по сохранению биоразнообразия Кавказа. В работе совещания приняли участие представители всех стран Кавказского региона – России, Грузии, Армении, Азербайджана, Турции, Ирана, а также различных природоохранных фондов и Программ, как с Кавказа, так и Европы.

В составе экспертной группы из России были приглашены директор ИЭГТ РАН, член-корр. РАН Темботова Ф.А. и снс ИЭГТ РАН Пхитиков А.Б.

Основными целями и задачами совещания был анализ и утверждение обновленного списка видов, находящихся под угрозой глобального исчезновения, которые относятся к Кавказскому экорегиону, подготовленный в соответствии с Красным списком Международного союза охраны природы (МСОП); анализ и утверждение обновленных географических приоритетов в Кавказском экорегионе, а также актуализация целей и действий, предполагаемых в Экорегиональном плане.

Работа совещания была успешной и плодотворной, основные намеченные цели достигнуты, и, после доработок и принятия необходимых замечаний и предложений, Экорегиональный план будет издан в начале следующего года.