Наземные и морские экосистемы Причерноморья и их охрана

05.10.2020
Поделиться:

Сотрудники ИЭГТ РАН: Бибин А.Р., Горобцова О.Н., Кудактин А.Н., Рапопорт И.Б., Цепкова Н.Л. приняли участие и выступили с научными докладами на II-ой международной научно-практической школе-конференции «Наземные и морские экосистемы Причерноморья и их охрана», прошедшей с 28 сентября по 3 октября 2020 года на базе Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природном заповеднике РАН (пос. Курортное, Республика Крым).

Организаторами конференции выступили: Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), ФГБУН ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН» (ФИЦ ИнБЮМ), Институт природно-технических систем (ИПТС), ФГБУ Государственный природный заповедник «Утриш», ФГБУН «Никитский ботанический сад — Национальный научный центр РАН».

Цель школы-конференции: обмен научной информацией, рассмотрение результатов и современных тенденций, обсуждение актуальных проблем и определение направлений дальнейших исследований на особо охраняемых природных территориях Причерноморья.

На конференции рассмотрены актуальные вопросы изучения природных территориальных комплексов, биоразнообразия, биологии и экологии животного и растительного мира наземных и морских экосистем Причерноморья и особо охраняемых природных территорий (ООПТ), эволюции и приспособления наземных и морских экосистем к меняющимся условиям природной среды в связи с естественными изменениями и возрастающей антропогенной нагрузкой, развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в области охраны окружающей среды, ведения комплексного экологического мониторинга, в том числе на ООПТ, обмена опытом и обучения применения современных методов в полевых и лабораторных исследованиях на ООПТ.

Участники конференции ознакомились с природными комплексами Карадагского заповедника и с методами полевых исследований на особо охраняемых природных территориях. Сборник тезисов конференции размещен на сайте заповедника «Утриш» и в библиографической базе данных научных публикаций российских учёных РИНЦ.