Горные территории: приоритетные направления развития

13.12.2019
Поделиться:

Такой актуальной тематике была посвящена IХ Международная научно-практическая конференция, прошедшая в столице Республики Северная Осетия – Алания, городе Владикавказе на базе Северо-Кавказского горно-металлургического института (Государственный технологический университет) 5-7 декабря 2019 года.

Организаторами конференции были: правительство Республики Северная Осетия – Алания, Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Государственный технологический университет), Институт естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Академия наук Чеченской Республики, Международный инновационный научно-технологический центр «Устойчивое развитие горных территорий».

На конференции в пленарных докладах и секционных докладах, а так же круглых столах были затронуты проблемы трансграничного и международного сотрудничества, устойчивого развития, рекреационного использования, охраны и сохранения биоразнообразия горных территорий.

С докладом «Международная программа по геонаукам и геопаркам ЮНЕСКО» выступил представитель этой международной организации Ваденберг Кристоф, который рассказал о проектах ЮНЕСКО на ближайшие годы. Особое внимание было уделено новому направлению – создание геопарков, фактически новой формы освоения и использования горных территорий с привлечением местного населения. Этой теме был посвящен и круглый стол «Геопарки России и мира как основа развития туризма, рекреации и агропромышленного комплекса».

Богдан Е.А., заместитель руководителя по формированию номинационного досье геопарка «Янган –Тау», проинформировала о создании и первых шагах геопарка в Башкирии. Вопрос создания и функционирования геопарков вызвал широкую дискуссию, в которой принял участие профессор Кудактин А.Н. Поскольку геопарки не имеют в России юридического определения (статуса) и финансируются частными инвесторами, возникает вопрос о легитимности их включения в списки ЮНЕСКО. На территории геопарков осуществляются все формы природопользования, прописанные законом об ООПТ для национальных парков и федеральных заказников. В этой связи, большинство участников круглого стола высказали непонимание широкого внедрения этой формы освоения горных территорий. Профессор Кудактин А.Н. высказал озабоченность, указав, что развитие системы геопарков может в обозримом будущем создать реальную угрозу существующим ООПТ. Его поддержали участники круглого стола.

Конференция завершилась принятием резолюции, в которой нашли отражение современные проблемы сохранения и освоения горных территорий не только Кавказа, но бывших республик Советского Союза. Приятное творческое общение было огорчено тем, что на конференции среди более 70 участников доля молодых ученых (до 60 лет) не превысила 5%. В этой связи, остался открытым вопрос, а кто в уже обозримом будущем будет реализовывать проекты по изучению и сохранению горных территорий.

А.Н. Кудактин