Юбилей Института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН

21.11.2019
Поделиться:

Институт был создан в 1934 году на базе Лаборатории эволюционной морфологии, основанной известным российским ученым академиком Алексеем Николаевичем Северцовым, который и был первым директором. В 1936 году Институт разделили на два института: Палеонтологический институт и Институт эволюционной морфологии имени А.Н. Северцова (ИЭМ).

После ряда преобразований и переименований в 1967 году Институту был дано название Институт эволюционной морфологии и экологии животных имени А.Н. Северцова (ИЭМЭЖ). В 1994 году вследствие концентрации фундаментальных исследовании на проблемах экологии, эволюции и биоразнообразия Институт был переименован и получил свое современное название. Формирование Института в современном его виде связано с именем академика Владимира Евгеньевича Соколова, который был директором Института в 1967-1998 гг. Благодаря его деятельности Институт стал одним из ведущих научно-исследовательских учреждений России биологического профиля.

В 1998 году институт возглавил академик Дмитрий Сергеевич Павлов, ведущий специалист в области поведения низших позвоночных, действительный член РАН (1992), иностранный член Литовской академии наук (2004), приглашённый профессор Университета Монтана (2002). Лауреат Государственной премии Российской Федерации 2012 года

Сейчас директором института является академик РАН Рожнов Вячеслав Владимирович, специалист в области поведенческой экологии млекопитающих и биоразнообразия. Им разработан ряд новых подходов и концепций, неинвазивные и дистанционные методы исследований, методы спутниковой телеметрии и молекулярной диагностики в поведенческой экологии. Под его руководством и с участием собран уникальный материал по биологии крупных хищников и морских млекопитающих – тигра, леопарда, ирбиса, белого медведя, белухи, серого кита.

В Институте изучают проблемы общей и частной экологии животных, биоразнообразия, поведения и эволюционнои морфологии животных, разрабатывают рекомендации по охране природы.

Глубокоуважаемый Вячеслав Владимирович!

Дорогие коллеги!

Поздравляем вас с 85-летним юбилеем Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН!