Комплексная экспедиция в Грузию

07.06.2023
Поделиться:

С 25 мая по 3 июня состоялась экспедиция в Кахетию и край Мцхета-Мтианети (Грузия), в которой приняли участие сотрудники ИЭГТ РАН И.Б. Рапопорт, В.И. Ланцов, О.Н. Горобцова (лаборатории экологии видов и сообществ беспозвоночных животных и почвенно-экологических исследований). Основные цели экспедиции – сбор первичного материала для изучения дождевых червей, типулоидных двукрылых и почв алазано-агричайского варианта поясности. Работа выполнена при поддержке российско-иранского гранта «История дождевых червей горных территорий Западной Азии».

В алазано-агричайском варианте поясности на равнине находятся барьерные поднятия – Циви-Гомборский хребет и Иорское плоскогорье, выступающие в виде преграды на пути сухих ветров Кура-Араксинской низменности. Поэтому климат Алазанской долины необычно мягкий и влажный, выделяющийся среди других долин Закавказья. Особенности климатических условий способствуют формированию коричневых и лугово-коричневых почв, распространению бурых лесных почв, сохранению мезофильной и реликтовой растительности, среди которой такие виды, как лапина, хурма кавказская, дуб каштанолистный, дзельква, каштан посевной и другие. Представляется возможным также нахождение реликтовых и редких видов беспозвоночных.

Работы проведены в поясах низинных и широколиственных лесов, в пределах высот 349-1267 м над ур. м. Сотрудниками ИЭГТ РАН собран первичный материал, который будет использован для сравнительно-морфологических и генетических исследований, получены данные о высотной и биотопической приуроченности беспозвоночных, их показателях обилия и структуре населения. В местах сбора беспозвоночных изучена структура почвенного профиля и отобраны почвенные образцы для проведения физико-химических исследований.

Фото 1. Сбор первичного материала для изучения дождевых червей и почв в Лагодехском национальном парке (Рапопорт И.Б., Горобцова О.Н.)

Фото 2. Сбор материала для изучения типулоидных двукрылых в поясе широколиственных лесов алазано-агричайского варианта поясности (Ланцов В.И.)