Мечение зубров в Турмонском заказнике

27.11.2023
Поделиться:

Сотрудник Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН Пхитиков А.Б. совместно с д.б.н. Аксеновой П.В., сотрудниками ФГБУ «Заповедная Алания» и ГБУ «Беркут» принял участие в работах по мечению зубров и в оценке пространственного распределения выпущенных ранее группировок зубров на территории Турмонского заказника (Республика Северная Осетия-Алания).

В целях отслеживания перемещений и изучения характера освоения новой группой животных, завезенных из питомников Приокско-Террасного и Окского заповедников, осуществлено мечение одного зубра радиоошейником. Для мечения был использован ошейник «Квазар» спутниковых систем Argos/GPS/ГЛОНАСС, предоставленный Фондом охраны окружающей среды и защиты животных. После усыпления проведен общий осмотр животного и закреплен ошейник с допустимым запасом, позволяющим избежать непроизвольного снятия с животного, с учетом увеличения обхвата шеи в ходе дальнейшего индивидуального развития. Сделаны инъекции антидота, проконтролирован выход из наркоза животного. Ошейником была снабжена молодая самка из зубрового питомника Приокско-Террасного заповедника.

Дальнейшие наблюдения показали, что зубрица хорошо перенесла процедуру иммобилизации, отклонений в ее поведении не отмечено.

С целью выявления характера распределения животных в группах проведено обследование территории с учетом накопленных данных с ошейников, закрепленных на выпущенных весной 2023 года зубрах. Обследован лесной массив по р. Скумидон и ее притокам, который осваивают зубры после выпуска.

Опросные сведения от сотрудников ГБУ «Беркут», а также данные по следам жизнедеятельности зубров, собранные в ходе маршрутов, показывают, что зубры постепенно осваивают лесной пояс и расширяют участок обитания. Наиболее активно осваиваются участки западнее, в районе р. Сагаздон, Бажигандон, Балцаудон.

По нашим оценкам, зубры успешно осваивают наиболее оптимальные местообитания в пределах Турмонского заказника и прилегающих участков.

Установка радиоошейника на зубра

Животное с радиоошейником во время кормления

Поляна в лесном массиве, которую облюбовали зубры

Свежие погрызы на стволе яблони