Он всегда будет в нашей памяти…

13.12.2022
Поделиться:

Осенью 2022 года ушел из жизни Маландзия Виктор Ильич. Большая потеря, горечь от утраты, свежая боль… 10.12.2022 Виктору Ильичу исполнилось бы 64 года.

С Виктором Ильичом мы познакомились в 1998 году, когда он приехал в Нальчик поработать с коллекцией птиц Института экологии горных территорий.

Позже, летом 1999 года мы с коллегами приехали в Абхазию для проведения комплексной экспедиции. С разрешения родителей Аиды, жены Виктора, нас поселили в их трехкомнатной квартире в центре Сухума. В тяжелые 90-е годы это для нас было большим подарком.

А в 2000 г. усилиями абхазских коллег Тарбы Зары Мектатовны, Маландзия Виктора Ильича и Дбара Романа Саидовича по инициативе директора ИЭГТ Темботова Асланби Казиевича был создан экологический стационар Апсны ИЭГТ. С этого момента совместная работа с абхазскими коллегами стала проходить на регулярной основе. Это как сбор материала, совместные публикации, так и проведение конференций.

До сих пор помню все сложности, с которыми мы втроем Виктор Ильич, Кононенко Екатерина Павловна и я столкнулись несколько лет собирая коллекцию полного скелета шакала в с. Тамыш. Нам сильно в этом помог родственник Виктора – Шота. Он отлавливал шакалов и прикапывал их на своем огороде, после чего на следующий год мы втроем собирали их останки. Коллекция получилась уникальная.

Виктор Ильич был прекрасным и хорошо известным на Кавказе специалистом-орнитологом и полевиком. Он не один раз приезжал в Кабардино-Балкарию для изучения птиц Центрального Кавказа. Провел ревизию коллекции птиц Института экологии горных территорий. До последнего дня был научным сотрудником ИЭГТ РАН.

Он был прекрасным человеком, глубоко порядочным, добрым, внимательным и хлебосольным. Виктор и Аида каждый год приглашали нас к себе домой, где мы приятно проводили время в кругу семьи.

Он всегда будет в нашей памяти.
Говорю не только от своего лица, но и от имени сотрудников Института.

Член-корреспондент РАН
директор ИЭГТ РАН Темботова Ф.А.

 

Аида Маландзия, Фатимат Темботова (кабинет Маландзия В.И., Сухум, 2021)

 

Гварамия А.А. (ректор АГУ), Маландзия В.И., Темботова Ф.А. (Сухум, 2021)