Опубликована статья, посвященная морфологической изменчивости ассимиляционного аппарата сосны обыкновенной в условиях Тебердинского национального парка

22.03.2024
Поделиться:

Сосновые леса широко распространены в Карачаево-Черкесской республике на территории, в основном сосредоточены в северной части Тебердинского национального парка, отличающейся сухостью и континентальностью климата. В составе сосновых лесов встречается Acer trautvetteri Medw., Betula litwinowii Doluch., B. pendula Roth., Populus tremula L., реже Quercus robur L., в подлеске к верхней границе леса – часто отмечают Juniperus communis L, Juniperus sabina L, Juniperus communis var. hemisphaerica (J.Presl & C.Presl) Parl. ниже по склону – Rhododendron luteum Sweet., Rhododendron caucasicum Pall. Морфологические параметры хвойных деревьев, в частности сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), подвержены значительной вариабельности в зависимости от условий окружающей среды. Эколого-географические особенности мест произрастания являются ключевым фактором, определяющим морфологические характеристики сосны. Исследования, проведенные на территории Карачаево-Черкесской республики, в границах Тебердинского национального парка, подтверждают эту зависимость. С увеличением высоты мест произрастания длина хвои уменьшается, а ширина остается относительно постоянной. Согласно полученным результатам исследования, наиболее длинная хвоя сосны отмечается в ущелье р. Гоначхир (1671 м над ур. м.), наиболее короткая – в ущелье р. Даут на высоте 1900 м над ур. м. Отмечено уменьшение длины хвои с высотой, ширины – не отмечено, индекс охвоенности, напротив, с высотой увеличивается. Длина побега в выборках Pinus sylvestris колеблется в пределах от 22,00 (выборки Архыз и Даут-2) до 28,94 мм (Теберда, Даут-1) и коррелирует с высотой мест произрастания. Индекс густоты охвоения побега также увеличивается с высотой. Масса свежесобранной хвои сосны на исследуемой территории варьирует в пределах от 4,43 г (Теберда) до 6,06 г (Даут-1), при высушивании масса 100 пар хвои уменьшается во всех выборках в 2 раза, корреляции массы с высотой местности не обнаружено. Продолжительность жизни хвои сосны в Карачаево-Черкесии в среднем составляет 2-3 года. Хвоя с 4-летним возрастом встречается в небольших количествах, только двух в выборках – Теберда (1%) и Джамагат (4%).

Результаты проведенного исследования предоставляют первые данные о морфологической изменчивости хвои и побега сосны обыкновенной в горных экосистемах Западного Кавказа (в частности, Карачаево-Черкесской республики). Эти сведения подтверждают и дополняют выводы предыдущих исследований, указывающие на тенденцию к увеличению размеров и массы хвои, а также сокращению продолжительности ее жизни при движении с севера на юг. Полученные данные обладают практической значимостью при оценке фенотипической изменчивости хвойных лесов и могут использоваться для прогнозирования морфологических характеристик сосны обыкновенной в различных эколого-географических условиях.

Работа выполнена в рамках госзадания № 075-00347-19-00 НИР ИЭГТ РАН.

Материалы доступны: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=61435142

Рисунок – Схема расположения пробных площадей на исследуемой территории