Перспективы расширения Тляратинского заказника на Восточном Кавказе

29.05.2017
Поделиться:

Институт экологии горных территорий им А.К. Темботова РАН проводит исследования и участвует в реализации различных Программ не только на Центральном, но и других регионах Кавказа. Так, в рамках договора с Государственным природным заповедником «Дагестанский» сотрудники ИЭГТ РАН совместно с сотрудниками Кавказского заповедника приняли участие в исследованиях состояния популяций копытных на территории Тляратинского заказника. Предваряя эти работы, в администрации Цумадинского (с. Агвали) и Цунтинского (с. Кидеро) районов республики Дагестан, 16-17 мая 2017 года состоялась встреча с представителями органов власти и общественности районов, а 18 мая – с государственными инспекторами и сотрудниками федерального заказника Тляратинский, посвященная его расширению и перспективам восстановления в Дагестане переднеазиатского леопарда. Во встрече принимали участие проректор по научной работе Дагестанского государственного педагогического университета, к.г.н., профессор Загир Атаев, зам. директора по научной работе заповедника «Дагестанский», снс ИЭГТ РАН, к.б.н. Гаджибек Джамирзоев, зав. лабораторией горного природопользования ИЭГТ РАН, к.б.н. Алим Пхитиков (Нальчик), сотрудник ИЭГТ РАН Марат Шабатоков (Нальчик), внс Кавказского биосферного заповедника, снс ИЭГТ РАН, к.б.н. Сергей Трепет (Майкоп) и снс Кавказского биосферного заповедника, к.б.н. Александр Перевозов (Майкоп).

Гаджибек Джамирзоев сказал о цели этой встречи и представил краткую информацию о планируемом расширении Тляратинского заказника за счет включения в его состав Кособско-Келебского и Бежтинского заказников и некоторых прилегающих территорий Цумадинского, Цунтинского, Тляратинского и Рутульского районов.

Загир Атаев рассказал собравшимся об уникальных природных комплексах Восточного Кавказа и актуальности сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, в том числе и уникальных природных комплексов Богосского хребта, который предлагается включить в состав Тляратинского заказника.

Алим Пхитиков и Сергей Трепет рассказали о реализации на Российском Кавказе Программы по реинтродукции переднеазиатского леопарда. Ученые рассказали о том, как выпускали леопардов в Кавказском заповеднике, как осуществляется мониторинг за ними в природе, как ведут себя эти звери на воле и т.д. Также они сообщили собравшимся о правилах поведения в случае встречи с леопардом в дикой природе.

Особое внимание на встрече уделялось ответам на вопросы, которые касались опасений местного населения в связи с созданием в районе новых охраняемых природных территорий и возможным выпуском переднеазиатского леопарда в Дагестане.

В частности, в связи с опасениями местных жителей о том, что леопард может быть опасен для человека и будет наносить большой ущерб, нападая на домашний скот Алим Пхитиков и Сергей Трепет сказали, что данные, полученные в ходе мониторинга на Западном Кавказе не показали ни одного факта конфликта леопарда с человеком. Говорить, что леопард абсолютно не опасен, конечно, нельзя, поскольку это хищный зверь. Но он ведет очень скрытный образ жизни и всячески старается избегать встречи с человеком. Скорее наоборот, пока человек является угрозой для леопарда.

Обсуждался на встрече и вопрос о том, как повлияет расширение Тляратинского заказника и восстановление леопардов на этой территории на социально-экономическое развитие горных селений, и приведет ли это к введению новых ограничений и более строгих правил на охраняемой территории. Ученые и представители Дагестанского заповедника сказали, что при проектировании большого федерального заказника эксперты стараются максимально учесть интересы местного населения. Из включаемых в состав Тляратинского заказника территорий Кособско-Келебского и Бежтинского заказников исключаются территории населенных пунктов и прилегающие хозяйственно значимые земли. Режим охраны заказника будет предусматривать возможность сохранения традиционных видов природопользования горцев – выпас скота и сенокошение. В заказнике сохраняются запрет на охоту, на применение ядохимикатов, на засорение и хозяйственное освоение новых природных территорий, которые, кстати, действовали и до сих пор.

При этом расширение Тляратинского заказника подразумевает значительное увеличение штата охраны, а также количество научных работников и сотрудников отдела экологического просвещения, что создаст новые рабочие места в горных районах.

tlyaratinskiy-zakaznik-1  tlyaratinskiy-zakaznik-2

tlyaratinskiy-zakaznik-3  tlyaratinskiy-zakaznik-4

tlyaratinskiy-zakaznik-5