Популяризация достижений фундаментальной науки

09.02.2018
Поделиться:

В рамках Недели науки в Кабардино-Балкарской Республике, приуроченные ко Дню российской науки, в День российской науки 8 февраля ИЭГТ РАН провел круглый стол на тему «Перспективы популяризации и практического выхода фундаментальных исследований в области биологии, экологии и рационального природопользования». Были заслушаны доклады научных сотрудников Института.

1. Кононенко Е.П. Почему ученые обязаны заниматься популяризацией науки
2. Темботов Р.Х. Предложения к рациональному природопользованию «Интерактивная картографическая модель (ИКМ) – инструмент экологической оценки состояния почвенного покрова» в рамках фундаментальной темы «Разработка системы экологической оценки состояния почв Центрального Кавказа (на примере почв предгорий и среднегорий)»
3. Пшегусов Р.Х. Предложения по популяризации и экологическому просвещению в рамках фундаментальных исследований лаборатории по мониторингу лесных экосистем
4. Чадаева В.А. Предложения по популяризации и экологическому просвещению в рамках фундаментальной темы «Разработка основ долгосрочного мониторинга состояния природных и антропогенных луговых экосистем на Центральном Кавказе»
5. Кармоков М.Х. Предложения к мероприятиям по охране природы и практическое применение некоторых результатов, в рамках фундаментальной темы «Экология, биология видов и структурная организация сообществ ресурсно значимых беспозвоночных лесных экосистем Северного Кавказа»
6. Гудова М.С. Предложения по популяризации и экологическому просвещению в рамках темы «Генетическое, морфологическое, таксономическое разнообразие наиболее ресурсно значимых и редких позвоночных Северного Кавказа, структура их размещения в регионе как основа мониторинга природных и антропогенных экосистем».

По итогам обсуждения докладов было принято решение подготовить план мероприятий по популяризации достижений фундаментальной науки по биологии, экологии горных территорий и просвещению населения.