Сотрудник ИЭГТ РАН прошел стажировку в Музее естественной истории Университета Осло в Норвегии

18.10.2018
Поделиться:

С 28 сентября по 12 октября в Норвегии, в городе Осло, сотрудник Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, снс лаборатории экологии видов и сообществ беспозвоночных животных Кармоков Мухамед Хусенович прошел стажировку по молекулярным методам и анализу данных в молекулярной лаборатории Музее естественной истории Университета Осло. Стажировка осуществлялась в рамках совместного проекта «Норвежско-русское сотрудничество по обучению нового поколения энтомологов молекулярным методам ДНК исследований», который поддерживался Российской Программой Центра международной кооперации в обучении (Project CPRU-2017/10072).

Цели стажировки: получение практических навыков и теоретических знаний необходимых для экстракции ДНК из экземпляров насекомых, амплификация молекулярных маркеров с помощью ПЦР реакции, очистка продуктов амплификации, работа с исходными результатами секвенирования и анализ полученных молекулярных данных.

Наш сотрудник успешно справился с поставленными целями и задачами стажировки и получил интересных опыт работы в зарубежных научных учреждениях.