Сотрудники ИЭГТ приняли участие во Всероссийском совещании по почвенной зоологии

13.11.2018
Поделиться:

Сотрудники лаборатории экологии видов и сообществ беспозвоночных животных – Рапопорт И.Б. и Ланцов В.И. приняли участие в XVIII Всероссийском совещании по почвенной зоологии, состоявшемся в Москве в здании Палеонтологического института РАН в октябре 2018 года. Научное мероприятие было посвящено 60-летию первого Совещания почвенных зоологов, проведенному в 1958 году академиком Меркурием Сергеевичем Гиляровым – основателем отечественной почвенной зоологии и памяти члена-корреспондента РАН Беллы Рафаиловны Стригановой – выдающегося ученого, возглавлявшего сообщество российских почвенных зоологов в течение последних 30 лет.

Целью XVIII Совещания, как и всех предшествующих мероприятий, было содействие укреплению высокого авторитета российской почвенной зоологии как теоретической и научно-практической дисциплины. Тематика Совещания охватывала широкий спектр направлений, в том числе:

  • фауна, структура населения, популяционная динамика, физиология и поведение почвенных беспозвоночных;
  • функциональная экология почвенных сообществ;
  • реакция почвенных сообществ на естественные и антропогенные трансформации природной среды;
  • роль почвенных животных в поддержании почвенного плодородия.

Доклад «Население дождевых червей (Oligochaeta, Lumbricidae) тисо-самшитовой рощи (Западный Кавказ) до и после инвазии самшитовой огневки в колхидские экосистемы» (Рапопорт И.Б.) был сделан на секции «Реакция почвенных сообществ на естественные и антропогенные трансформации природной среды», на постерной секции представлено сообщение «Распространение, экология и преимагинальные стадии развития северокавказского Tipula (Lunatipula) sublunata Sav. (Diptera: Tipulidae) (Ланцов В.И.)

В рамках совещания состоялись два круглых стола, посвященные ознакомлению участников с международными базами данных и обсуждению распределенных экспериментов в почвенной зоологии. Прозвучали очень интересные приглашенные доклады. Для всех участников конференции была проведена увлекательная и познавательная экскурсия в «Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова» — один из крупнейших естесственноисторических музеев мира. Экспозиция музея посвящена эволюции органического мира Земли.