Совершенно недопустимо искажение научной информации

16.11.2016
Поделиться:

Недавно в журнале Сравнительная Цитогенетика (Comparative Cytogenetics http://compcytogen.pensoft.net, европейский журнал, выходящий в Болгарии) нами была опубликована работа, посвященная изучению особенностей строения хромосом комара-звонца Glyptotendipes salinus из озера Тамбукан. В статье приводятся результаты исследования и обсуждаются выявленные особенности кавказской популяции данного вида (ссылка на саму статью http://compcytogen.pensoft.net/articles.php?id=9400).

Нами были обнаружены несколько ранее не известных для этого вида хромосомных перестроек и ряд интересных особенностей морфологии личинок комаров-звонцов. Также мы провели сравнение полученных данных с материалами из ранее изученных регионов, в частности с популяциями Алтая и Казахстана, где было установлено обитание вида G. salinus. Результаты сравнения позволяют говорить о том, что кавказская популяции по одним параметрах более близка к Алтайским популяциям, по другим – наоборот к казахским. Имеющие данные позволяют заключить, что изученная популяция достаточно обособлена от обеих групп популяций и, возможно, является отдельным подвидом G. salinus.

Совместно с редакцией журнала, нами был подготовлен соответствующий пресс-релиз (ссылка на одном из европейских научных новостных сайтов http://phys.org/news/2016-11-caucasus-island-sea-steppes-insights.html), в котором мы вкратце рассказали об основных результатах нашего исследования. Сама публикация, как и пресс-релиз изначально были написаны на английском языке.

Несколько дней назад на достаточно большом количестве новостных сайтов, были опубликованы довольно усеченные, а подчас и искаженные переводы этих англоязычных материалов. На сайте lenta.ru был опубликован материал со следующим названием — «На Кавказе обнаружили редких комаров-мутантов». Во-первых, ни в исходных англоязычных новостных материалах, ни в самой публикации нет самого слова мутант или мутанты. Во-вторых, в этом материале присутствует фраза, «…изучить структуру их ДНК, а также мутации, которые приводят к перестройке хромосом…». Мы не проводили изучения непосредственно самой ДНК, чего собственно и не пишем в работе, а также авторы заметки, видимо вовсе не знакомы с такими понятиями как мутация и хромосомы. Судя по всему, авторы этого материала, к сожалению, не удосужились как следует вчитаться в оригинальный англоязычный пресс-релиз, что и породило все неточности и искажения.

Сработал испорченный телефон и все другие новостные сайты разных уровней и формаций перепечатали этот материал, все более искажая и коверкая исходную информацию. Среди всего прочего, был такой заголовок статьи «Россиян атакуют кавказские комары-мутанты». Дело дошло даже до того, что на новостном сайте Кубань24 http://kuban24.tv/item/na-kavkaze-biologi-obnaruzhili-komarov-mutantov-161466, выложили сюжет, в котором рассказали, что «…пользователи соцсетей взбудоражены новостью, что на Кавказе нашли комаров-мутантов…», которые, мол, могут переносить менингит, полиомиелит, вирус Зика и даже ВИЧ, а самое главное – эти комары продвигаются в сторону Кубани!!!

Во избежание всевозможных инсинуаций и кривотолков мы хотим разъяснить несколько ключевых моментов.

Во-первых, изученный нами вид Glyptotendipes salinus относиться к семейству Chironomidae, эти насекомые по-другому известны как комары-звонцы (английское название non-biting midges – не кусачие комары). Личинки этих насекомых живут в воде в иле на дне водоемов и во взрослом состоянии, т.е. на стадии имаго, эти насекомые уже не питаются, т.к. ротовые органы у них редуцированы. Далее, имаго живут за счет ранее накопленных запасов примерно 3-4 дня, за которые они должны успеть найти себе пару, спариться и отложить яйца. Иными слова, не имея развитых ротовых органов в принципе, эти насекомые никак не могут и не кусают человека и других животных и, следовательно, не могут переносить какие бы то ни было заболевания.

Такое заболевание как вирус Зика и другие сопутствующие инфекции переносит совершенно другой вид Aedes albopictus из совершенно другого семейства Culicidae, представители которого известны как кровососущие комары, которые распространены в основном в тропических и субтропических районах Юго-Восточной Азии. Данный вид на территории России не отмечен.

В итоге, мы, авторы исследования, выступаем категорически против всяческого не намеренного или намеренного искажения научной, да и вообще любой другой информации в угоду чьим-то интересам или какой-то сиюминутной конъюнктуре.

Кармоков М.Х.,
снс ИЭГТ РАН

Аккизов А.Ю.,
снс, Центр медико-экологических
исследований ИМПБ РАН