В конце марта текущего года ИЭГТ РАН был задействован в мечении радиоошейниками зубров на территории Турмонского заказника Республики Северная Осетия-Алани

29.03.2023
Поделиться:

В конце марта текущего года ИЭГТ РАН был задействован в мечении радиоошейниками зубров на территории Турмонского заказника Республики Северная Осетия-Алания. Работы проводились совместно с Всемирным фондом дикой природы, д.б.н. Аксеновой П.В., а также с сотрудниками ГБУ «Беркут» и ФГБУ «Заповедная Осетия-Алания».

Зубры были доставлены в начале года в Турмонский заказник из Тебердинского национального парка в целях увеличения численности и генетического разнообразия создаваемой группировки вида.

После усыпления, на животных были закреплены спутниковые ошейники, проведен общий осмотр животных, отобраны образцы крови для анализа на возбудителей болезней и генетические исследования, волос на гормональные исследования. Наблюдения за животными, в том числе на следующий день, показали, что зубры чувствуют себя хорошо и вернулись к привычному режиму.

Фото: © Всемирного фонда природы России* / Роман Мнацеканов

* фото созданы Всемирным фондом природы России, внесенным в реестр иностранных агентов